В Екатеринбурге суд вынес решение об аресте двух высокопоставленных чиновников городской мэрии, которые подозреваются в незаконном отчуждении муниципального имущества. По словам руководителя пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерия Горелых, 14 сентября трое сотрудников администрации были задержаны в рамках возбужденного уголовного дела по статье УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору". Под стражу заключен директор муниципального центра безопасности при Екатеринбургском комитете управления городским имуществом и руководитель Екатеринбургского муниципального унитарного предприятия "Реверс", сообщает ИТАР-ТАСС. Бывший заместитель председателя ЕКУГИ отпущен под залог в 5 млн рублей.

"По данным следствия, с 1999 по 2003 год, чиновники в сговоре с руководителями муниципальных унитарных предприятий разработали схему отчуждения городских объектов недвижимости в корыстных интересах. Своими действиями они причинили ущерб городу в размере свыше 20 млн рублей", - сообщил Горелых.

Расследование уголовного дела находится на контроле у начальника ГУВД по Свердловской области Михаила Никитина и областного прокурора Юрия Пономарева.