Творческое мышление приветствуется при исполнении своих обязанностей по взысканию долгов судебными приставами. Об этом рассказала на пресс-конференции во время визита в Алтайский край заместитель главного судебного пристава Российской Федерации Татьяна Игнатьева. Она возглавляет проверяющую группу, которая в данный момент работает на территории Сибирского федерального округа.

По ее словам, должники придумывают все новые ухищрения, чтобы не платить. Поэтому и судебным приставам стоит подключать смекалку. Татьяна Игнатьева рассказала случай из практики, о котором она узнала, находясь в одном из сибирских регионов. От уплаты долгов пытался уйти мужчина, у которого была дорогая машина. Девушка-судебный пристав познакомилась с ним в социальной сети "В контакте". В итоге мужчина пригласил ее на свидание, во время которого и была арестована машина.

Татьяна Игнатьева в числе эффективных методов воздействия назвала общение должников с представителями тех или иных религий. К примеру, для исламистов не возможно посещение Мекки, если у него есть долги. Поэтому в преддверии хаджа увеличивается количество возвращенных долгов в регионах России, где проживают мусульмане.

Кстати, в Алтайском крае судебные приставы тоже взаимодействуют с церковью. В августе этого года даже состоялось подписание протокола о намерениях в области взаимодействия Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю и Барнаульской и Алтайской Епархии Русской Православной Церкви. Планируется проведение встреч родителей-должников с представителями епархии.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, первая подобная встречала прошла этой весной в Барнауле. От епархии выступал священнослужитель Константин Гросс. Среди родителей тогда было 72 человека, из которых 10 матерей. Эффект был колоссальный. Люди, которые раньше бездельничали, начали устраиваться на работу, находить способы помогать своим детям.