В Башкирии возбуждено уголовное дело в отношении лесничего ГУ "Нуримановское лесничество", который совершил незаконную вырубку леса, причинив двойной ущерб на сумму более 1,5 млн. рублей - ООО "Дельта Капитал" и государству. Об этом 15 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Уфимском межрайонном следственном отделе следственного комитета.

"ООО "Дельта Капитал" на аукционе купило лес, - рассказывает старший следователь УМСО Радик Гиниятов. - Лесник, пользуясь правами, предоставленными ему государством, незаконно переместил столбы, устанавливающие границы делянки, причинив ущерб в особо крупном размере государству на сумму 1,5 млн. рублей. Далее срубленный лес, в размере 600 кубометров, подозреваемый вывез за пределы района и продал, а деньги истратил".

В ходе следствия по месту жительства лесничего обнаружена документация, подтверждающая его преступную деятельность, связанную с использованием своего служебного положения.

Это лишь один из "дерзких" фактов злоупотребления полномочиями местного лесничего. Следствию предстоит исследовать множество других преступной деятельности мнимого "охранника леса", отметили в следственном органе.