Совершенствование организации онкологической помощи населению Калужской области стало 15 сентября центральной темой обсуждения на очередном заседании правительства области под председательством заместителя губернатора Максима Акимова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в профильном ведомстве, в связи с наметившимся в последние годы, как в стране в целом, так и в области увеличением заболеваемости населения злокачественными новообразованиями важным шагом стало вхождение Калужской области в федеральную программу мероприятий по совершенствованию онкологической помощи.

На средства федерального бюджета предполагается оснастить современным высокотехнологичным оборудованием областной онкодиспансер и региональные учреждения здравоохранения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь. Монтажно-установочные работы планируется завершить до 1 декабря текущего года.

Программой также предусмотрено создание межрайонных диагностических центров в городах Киров, Людиново, Сухиничи, Жуков, Малоярославец и Кондрово. Важное место отводится подготовке медицинских кадров, нехватку которых здравоохранение региона ощущает особенно остро, отмечалось на заседании.

В конечном итоге реализация этих мер должна позволить охватить диагностическими обследованиями как можно большее количество жителей области, а также повысить качество специализированной онкологической помощи.

В ходе обсуждения Максим Акимов рекомендовал руководству профильного министерства установить строгий контроль за своевременным и целенаправленным освоением выделяемых федеральным центром средств. Он также подчеркнул важность активизации профилактической работы среди населения и формирования у него мотивации к здоровому образу жизни.