Губернатор Астраханской области Александр Жилкин - "очень средний, ничем не примечательный на общем фоне губернатор в регионе, где нет особых достижений, но нет и особых провалов". Такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости выразил руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев, отвечая на вопрос, продлят ли полномочия Жилкина, сроки которого на этом посту истекают через три месяца.

По словам эксперта, к Жилкину нет больших претензий, но нельзя говорить и о том, что он является выдающимися руководителем.

"Регион не очень ресурсный, крупным игрокам, федеральным элитным группам он вряд ли интересен. ЛУКОЙЛу, который там работает и решает вопросы вполне успешно, необходимости каким-то образом менять руководство нет. То же касается Газпрома. Это регион не первоочередной важности и для одного и для второго", - отметил Кынев.

Также, по словам эксперта, нет каких-то явных конфликтов, которые могли бы дискредитировать губернатора. "Как показывает практика, основные негативные факторы - внутренние или внешние конфликты, которые являются элементом публичной информационной среды. В случае с Астраханской областью у Жилкина это отсутствует. И второй фактор - это конкретные вопросы, связанные с явными провалами, неудачами. Такого тоже нет. То есть, каких-то бьющих в глаза доводов не назначать его в данном случае нет. Губернатор не самый сильный, но и не самый плохой", - полагает Кынев.

По словам эксперта, если бы было желание поменять Жилкина, "это можно было бы сделать достаточно безболезненно". "Но я так понимаю, что в современных условиях большого количества желающих идти на Астраханскую область нет. Шанс того, что его оставят, достаточно велик по той причине, что никакая проблема с Астраханской областью не горит", - подвел итог Александр Кынев.