В Уфе начал работу I Уральский форум мастерства работников химчисток. Его организаторами выступили Уральская гильдия химчисток и прачечных (г. Екатеринбург), содружество предприятий химчистки Уфы и редакция журнала "Химчистка и прачечная" (г. Москва).

Центральная тема трехдневного форума - "Окончательная обработка изделий кожаного ассортимента". Мероприятие ставит своей целью обмен опытом, мастерством и знаниями по улучшению качества финишной обработки и покраски кожаной одежды.

В деловую программу форума входит покраска крека, нубука, замши, гладкой кожи. На втором этапе эксперты будут оценивать мастерство изменения фактуры кожи, а в завершение - нанесение декоративного покрытия на любые виды кожи. Мастера будут оцениваться по четырем номинациям: качество финишной обработки по ассортименту, экономичность и время, лучшая технология нанесения покрытий и виды применяемых химикатов, лучший красильщик.

В рамках форума проводится "круглый стол" с консультациями специалистов, экспертов, юристов. Этапы форума проходят на лучших предприятиях химчистки Уфы, - сообщило ИА "Башинформ".