Постоянная выставка "Возвращение на Родину..." открывается сегодня, 29 мая, в Шереметьевском дворце, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb". Эта выставка основана на мемориальном наследии великого русского композитора Александра Константиновича Глазунова.

5 тысяч 004 единицы хранения - материалы, связанные с жизнью и творчеством Глазунова за границей (т.е. в период 1928-1936г.г.), с жизнью близких ему людей, переданы в декабре прошлого года в дар городу и нашему музею Мюнхенским фондом А.К.Глазунова, который оказался правонаследником имущества композитора после смерти его дочери Елены Александровны Глазуновой-Гюнтер.

В 1928 году А.К.Глазунов был приглашен в качестве члена жюри на конкурс Шуберта, далее остался за рубежом на лечение, однако, на Родину он уже не вернулся, и последние 8 лет его жизни прошли в Париже. После смерти композитора, его дочь Елена Александровна перевезла в Мюнхен и обстановку парижской квартиры родителей, и весь архив - все это она бережно сохраняла до самой своей смерти.

Документальный архив включает почти три тысячи единиц хранения, в том числе более тысячи писем и автографов самого композитора, 642 - фотографий, рукописные ноты - 72 единицы, причем последние никогда не публиковались, так как Елена Александровна хранила их в банке.

Полученный архив композитора представляет огромную ценность - это, кстати, может быть, одно из последних крупнейших поступлений из-за рубежа такого масштаба и такой культурологической ценности.

На церемонию открытия приезжают 19 членов фонда Глазунова из Мюнхена - участников прощального концерта в Мюнхене 4 ноября 2002 года, имевшего место в доме Глазуновой-Гюнтер - теперь у гостей будет возможность хорошо знакомые им вещи увидеть уже на выставке в Шереметевском дворце.