Визит Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в Белоруссию - праздник для белорусского народа. Об этом заявил 15 сентября в Минске уполномоченный по делам религий и национальностей Белоруссии Леонид Гуляко.

По его словам, к патриаршему визиту готовятся все белорусы - от простых верующих до крупных государственных чиновников.

В свою очередь, ответственный Белорусского экзархата за связи с теле- и радиокомпаниями архимандрит Алексий (Шинкевич) заявил: "Мы надеемся, что визит Его Святейшества обновит настроение в народе, напомнит о высоких христианских ценностях, которыми призван жить человек".

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, патриарший экзарх всея Белоруссии отметил, что это будет уже седьмой визит патриарха Московского и Всея Руси на белорусскую землю - предыдущие шесть раз в Белоруссию приезжал Алексий II. "Мы уверены, что мы понравимся и новому патриарху, который уже неоднократно бывал в Белоруссии и принимал здесь участие во многих мероприятиях", - сказал предстоятель БПЦ.

Он также сообщил, что программа визита патриарха Кирилла, который пройдёт 25-27 сентября, сейчас уточняется, однако уже выбраны три города, которые посетит патриарх - Минск, Полоцк и Витебск.Планируется, что в Минске Его Святейшество посетит храм-памятник в честь Всех святых и невинно убиенных в Отечестве нашем и Дом милосердия. В Полоцке патриарх посетит богослужение на праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня. Во время службы Патриарх совершит чин воздвижения, используя воссозданный крест Евфросиньи Полоцкой.В Витебске Кирилл возложит венок к мемориалу жертвам нацизма, примет участие в церемонии открытия площади Победы и посетит Витебский кафедральный собор. Завершится программа визита встречей Патриарха Кирилла со студентами, молодежью и творческой интеллигенцией в большом летнем амфитеатре, сообщает агентство БелТА.