Начальник оперативного управления ГУ Федеральной службы исполнения наказаний по Санкт-Петербургу и Ленинградской области подполковник Вячеслав Типпель и заместитель начальника регионального ГУ ФСИН полковник Евгений Бычков сегодня, 15 сентября, были осуждены Дзержинским федеральным судом Санкт-Петербурга. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, подсудимые просили суд о рассмотрении их дела в особом порядке, который предусматривает рассмотрение дела без судебного следствия, поскольку подсудимые признают свою вину в полном объеме предъявленного обвинения, что позволяет им рассчитывать на серьезное снисхождение со стороны суда.

Типпель и Бычков признаны виновными в превышении должностных полномочий и получили по приговору суда по четыре года реального лишения свободы в колони общего режима с лишением званий и права в течении двух лет занимать должности в системе исполнения наказаний.

Как было установлено, Типпель и Бычков 23 октября 2008 года, разбираясь с заключенным колонии-поселения, не вернувшимся вовремя к месту отбывания наказания в колонии-поселении из отпуска, нанесли ему побои - около тридцати ударов руками, ногами и резиновой дубинкой. Типпелю предстоит еще раз предстать перед судом по обвинению в совершении схожих насильственных действий в отношении другого заключенного.

Для Евгения Бычкова и Вячеслава Типпеля эти истории стали концом карьеры - оба в спешном порядке были уволены из ГУ ФСИН за "выслугой лет", хотя еще незадолго до этого оба ждали присвоения новых званий: Бычков должен был получить генерал-майора и возглавить ГУ ФСИН по Курганской области, а Типпель ожидал со дня на день присвоения звания полковника.