Заведующий нейротравматологическим отделением больницы скорой помощи Новороссийска Сергей Шатворян провел уникальную операцию пациенту с травмой шейного позвонка, пострадавшему нынешней весной при аварии портального крана в ОАО "Новорослесэкспорт". Диагноз медиков - перелом первого позвонка и вывих второго, такие повреждения еще называют переломом палача. В средние века подобная травма от меча правосудия становилась причиной смерти осужденного.

Точно так же любое неосторожное движение рабочего могло вызвать паралич и привести к летальному исходу. Поэтому ему был прописан строгий постельный режим. Традиционно такая серьезная патология устраняется с помощью длительной операции, когда проникнуть к поврежденному позвонку можно только через глотку. В случае успешного исхода для окончательного выздоровления больной ходит с загипсованной головой и грудной клеткой около полугода. Однако краевые специалисты, которые консультировали пациента из "Новорослесэкспорта", не взялись его оперировать.

Тогда Сергей Шатворян решился на абсолютно новую технологию оперативного вмешательства: под местным наркозом за час вправил вывих и зафиксировал перелом с помощью специального устройства - так называемой Халло-системы. Конструкцию из металла и пластмассы, закрепляющую шейные позвонки так, что они срастаются за рекордно короткий срок, для пострадавшего купило его родное предприятие. Сооружение это очень легкое, в нем можно забыть про постельный режим. Рентгеновский снимок, сделанный через несколько дней после операции, показал: шея "поставлена" как надо.

Похожая операция была сделана впервые в Новороссийске в середине 90-х годов. Но в тот раз конструкцию для фиксации позвоночника Шатворяну пришлось собирать самому буквально из подручных средств. "Надевал" он ее на пациента больше пяти часов, да и в ежедневной носке она была не слишком удобна. Однако больной приловчился в ней даже на гитаре играть, а спустя время вернулся к своей прежней работе - на флот.

Так что у работника лесного порта есть все шансы через несколько недель почувствовать себя здоровым. А Халло-система после его выписки при необходимости послужит другим пациентам.