Заключенные Архангельской области все чаще жалуются на условия содержания в тюрьмах. Об этом на встрече с журналистами заявил старший помощник по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний прокуратуры Архангельской области Владимир Савин, передает корреспондент Новости REGNUM.

По словам Савина, за последние 5 лет количество обращений в прокуратуру от заключенных увеличилось на 30-40%. Мониторинг показывает, что большая часть обращений - это просьбы заключенных перевести их в исправительные учреждения по месту прописки. "В настоящее время около 20% осужденных, отбывающих срок наказания на территории Архангельской области - это жители других регионов. Сюда они попадают в том случае, если в регионе, где он совершил преступление, нет мест в исправительных учреждениях того типа, которые предписаны для исполнения наказания", - пояснил он. Периодически заключенные жалуются и на незаконное применение физической силы сотрудниками исправительных учреждений. Доля подобных жалоб составляет примерно 13% от общего числа обращений заключенных в прокуратуру. Однако, по словам Савина, проверки показывают, что обоснованными эти жалобы являются далеко не всегда. Примерно 10% жалоб от заключенных - это жалобы на медобслуживание, такую же долю составляют обращения по трудоустройству, перечислению денег, получению документов.

Стоит отметить, что наибольшее число жалоб от заключенных поступает в прокуратуру из колоний строгого режима. Всего на территории Архангельской области под стражей содержатся 14,5 тысяч человек, из них более 13 тысяч - уже осуждены.