На Северном флоте начались традиционные ежегодные учения "Кумжа-2003". В них участвуют слушатели Академии Генерального штаба Министерства обороны России - старшие офицеры, генералы и адмиралы. Они представляют практически все рода войск и самые разнообразные регионы нашей страны.

Как сообщает ГТРК "Мурман", командный состав авиации, военно-морского флота, сухопутных и пограничных войск России, а также офицеры из Белоруссии, обучающиеся в Академии Генштаба, по традиции приезжают на Северный флот в самом конце мая. И по традиции именно в это время северная погода создает прекрасные предпосылки для отработки боевых задач в наиболее сложных условиях. На этот раз туман и моросящий дождь демонстрировали будущим маршалам особенности военной службы на Северном флоте.

В ходе краткосрочного выхода в море наиболее мощных морских сил Северного флота были отработаны ракетные и артиллерийские стрельбы подводных и надводных кораблей, боевое траление, поиск и уничтожение подводных лодок. Это было особенно непросто в условиях минимальной видимости. Впрочем, моряки-североморцы справились со всеми поставленными задачами, чем вызвали уважительные оценки слушателей Генерального штаба. Работа слушателей академии Геншатаба на Северном флоте продлится еще несколько дней. За это время они смогут детальнее познакомиться с особенностями организации службы в частях и подразделениях самого мощного военно-морского флота России.