Киев не исключает возможности встречи президента Украины Виктора Ющенко с президентом России Дмитрием Медведевым в Нью-Йорке, в ходе 64-ой Генассамблеи ООН. Об этом в интервью "Главреду" заявил постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев.

"Это хороший формат и хорошее место, не обремененное территориальностью. Стремящиеся к диалогу и пониманию всегда находят для этого время. Сейчас идут переговоры об уточнении места и времени встречи с разными делегациями, в том числе с российской", - отметил он. Отвечая на вопрос, какая повестка дня предлагается к возможной встрече Ющенко с Медведевым, Сергеев уточнил: "Постоянное представительство внесло предложения в повестку дня возможной встречи руководителей украинской и российской делегаций в рамках своей компетенции, то есть учитывая приоритеты следующей 64-й сессии Генассамблеи ООН, где есть общие интересы, включая такие, по которым наши позиции расходятся. Что же касается повестки дня двустороннего сотрудничества, то срочность решения многих проблем диктует сама жизнь и императив выстраивать равноправные взаимовыгодные добрососедские отношения".

Возможность встречи в Нью-Йорке Ющенко и Обамы постоянный представитель Украины при ООН прокомментировал так: "График американского президента во время мероприятий в ООН будет очень напряженным, но мы надеемся, что в этом году, как и раньше, будет найдена возможность для такой встречи. В значительной степени это вопрос технический и организационный".