В апреле 2009 года жительница Прилузского района Коми, с целью совершения суицида, приняла большое количество различных медикаментозных препаратов, в том числе таблетки "анальгин", "депакин энтерик 300", противосудорожные препараты, после чего растворила указанные препараты в воде и напоила образовавшейся смесью свою малолетнюю дочь, 2007 года рождения и несовершеннолетнего сына, 2004 года рождения. В результате этих действий у детей произошла острая интоксикация организма.

Заключениями судебно медицинских экспертиз у несовершеннолетних установлено острое медикаментозное отравление противосудорожным препаратом (финлепсином), квалифицируемое по признаку кратковременного расстройства здоровья как легкий вред здоровью. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре РК, в результате своевременного медицинского вмешательства были предотвращены более тяжкие последствия преступного деяния матери.

По данным фактам было возбуждено уголовное дело по признакам двух преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ. В ходе расследования уголовного дела в отношении матери была назначена судебно-психиатричекская экспертиза, согласно заключению которой, у последней обнаружены признаки специфического расстройства личности инфантильная (незрелая) личность. Данное заключение эксперта дано с учётом того, что женщина ранее предпринимала попытки суицида, а в данном случае, кроме всего прочего, напоила медикаментозными препаратами своих малолетних детей. По результатам расследования уголовного дела органами следствия вынесено постановление о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера. Вышеуказанное постановление утверждено прокурором района, дело направлено в суд для рассмотрения по существу.