Указ о назначении нового премьер-министра Молдавии будет подписан в конце текущей недели. Об этом заявил вечером 14 сентября в эфире телеканала "PRO TV-Кишинёв" спикер парламента Молдавии и исполняющий обязанности президента страны Михаил Гимпу.

Как заявил Гимпу, в течение последних нескольких дней лидеры правящего Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ) провели между собой ряд консультаций по вопросам формирования нового правительства. Говоря о принципах формирования Кабмина, и.о. президента отметил, что партии, вошедшие в АЕИ будут исходить из стремления сохранить целостность правящей коалиции, а количеству министерских портфелей, доставшихся по распределению каждой из четырёх партий, будут уделять второстепенное внимание. Гимпу также сообщил, что его коллеги по демократической коалиции рассматривают вопрос реформирования структуры правительства. "Мы намерены расформировать министерство местного публичного управления и создать министерство молодёжи с возможным включением в сферу его компетенции вопросов спорта и туризма", - заявил спикер парламента.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 11 сентября лидер Партии коммунистов Молдавии Владимир Воронин официально объявил о сложении с себя полномочий президента страны. В тот же день большинство молдавских депутатов утвердило спикера парламента, председателя Либеральной партии Михаила Гимпу в качестве исполняющего обязанности главы государства. ПКРМ оспорила новое назначение Гимпу в Конституционном суде, поскольку, по мнению коммунистов, назначение на должность и.о. президента могло быть законным лишь после объявления КС должности президента вакантной.