В Армении стартуют обсуждения относительно армяно-турецкого примирения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, 17 сентября президент Армении Серж Саргсян обсудит нынешний этап нормализации отношений между Арменией и Турцией с главами политических партий страны. Следует отметить, что это уже третья встреча армянского президента в таком формате. 20 марта 2009 года президент Армении Серж Саргсян собрал руководителей некоторых политических партий для обсуждения вопроса о смягчении влияния мирового экономического кризиса на Армению.

Обсуждение в таком же формате состоялось в ноябре прошлого года, когда глава страны с участием лидеров партий обсуждал вопрос урегулирования карабахской проблемы. Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн", которая с 15 сентября инициирует голодовку, тем самым выражая несогласие с содержанием Протоколов, предполагающих армяно-турецкое примирение, обвинила президента страны в том, что тот, в отличие от турецкого коллеги, не идет на общественное обсуждение.

31 августа МИД Армении, Турции и Федеральный департамент по внешним отношениям Швейцарии распространили сообщение, согласно которому Ереван и Анкара начинают двусторонние политические консультации вокруг двух протоколов "Об установлении между двумя странами дипломатических отношений" и "О развитии двусторонних отношений". Согласно документам, открытие общей границы между Арменией и Турцией предполагается в течение двух месяцев после вступления в силу Протокола о развитии двусторонних отношений.