В Архангельской области объявили начале масштабной программы по противодействию нелегальным лесозаготовкам, исполнителями которой выступают три крупнейшие организации - Всемирный фонд дикой природы (WWF России), Всемирный Банк и Международный союз охраны природы.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в Фонде, презентация программы состоялась в департаменте Лесного комплекса администрации Архангельской области. По словам одного из координаторов программы, руководителя Архангельского отделения WWF Андрея Щёголева, в последние годы значительно возрос объем нелегальной древесины, поступающей в мировую лесную торговлю. Для противодействия незаконным лесозаготовкам на межправительственном уровне был запущен процесс FLEG - Совершенствование правоприменения и лесоуправления в лесном секторе. Под этой аббревиатурой подразумевается политическая инициатива ряда стран, направленная на устранение угрозы лесам от коррупции, незаконной рубки и торговли лесоматериалами. В России программа будет осуществляться как на федеральном уровне, так и на региональном. "Архангельская область не случайно вошла в состав приоритетных регионов для развития проекта, - отметил Андрей Щёголев. - Здесь имеется достаточно большой опыт внедрения новых подходов к лесоуправлению и лесопользованию. Область вышла в лидеры добровольной лесной сертификации по системе FSC. Вместе с тем, в регионе с каждым годом увеличивается объем незаконно заготавливаемой древесины, что требует принятия действенных мер".

Наряду с Россией в процессе FLEG участвуют Армения, Азербайджан, Украина, Беларусь, Грузия и Молдова. Еще 5 стран выступают в качестве наблюдателей. "Консультативный Совет одобрил российский план реализации программы, - отметил на презентации представитель Всемирного Банка Эндрю Митчелл. - На сегодняшний день Россия идет на голову впереди других стран-участниц. Я надеюсь, что уже через год мы сможем достичь ощутимых результатов, которые позволят вывести лесопользование и управление лесами на качественно новый уровень". На данном этапе для успешной реализации программы важно объединить усилия неправительственных организаций, лесопромышленных компаний и региональных властей. Областная администрация уже сказала свое "да" проекту. "Усиление борьбы с нелегальными рубками - один из приоритетов сегодняшней работы департамента, о чем может свидетельствовать недавно принятый областной закон "О регулировании отношений в сфере оборота древесины", - заявил на презентации начальник Управления государственного лесного контроля и надзора областного департамента Лесного комплекса Андрей Костин. - "Мы готовы работать и делать дальнейшие шаги в данном направлении".