Многим архангельским товаропроизводителям участие в "Маргаритинской ярмарке" не приносит прибыли и чаще всего является убыточным мероприятием. Об этом на встрече товаропроизводителей в преддверии ярмарки заявили представители сразу нескольких крупных производств области, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам товаропроизводителей, поводов для отказа в участии в ярмарке много. Один из самых больших - высокая арендная плата. "Если в 2003 году аренда одной палатки стоила производителю 350 рублей в сутки, то сегодня - 3 тысячи рублей. Некоторым производителям это просто не по карману. Об этом говорят и цифры - год от года участников от потребкооперации все меньше и меньше", - заявил заместитель председателя областного потребсоюза Федор Сверлов. В проигрыше от участия в ярмарке остаются и крупные предприятия. Как заявил на встрече генеральный директор ОАО "Молоко" Владимир Яковлев, "Маргаритинская ярмарка" - никакая не выставка достижения народного хозяйства, не торжество. Это конкретный пылесос по сбору денег". Он рассказал, что ОАО "Молоко" на участие в ярмарке потратит 80 тысяч рублей, и эти затраты не окупятся. "Учитывая это, мы подумываем о том, чтобы отказаться от участия в ярмарке в 2010 году", - заявил Яковлев. Представитель алкогольного производства, генеральный директор ОАО "Алвиз" Игорь Мороз заявил, что решение об участии в ярмарке в этом году далось нелегко. "Мы согласились, поскольку решили сделать реверанс власти, - так объяснил участие "Алвиза" в ярмарке Игорь Мороз, - однако, нас многое не устраивает и не только в размерах арендной платы. Лучшие места на ярмарке отдаются перекупщикам, которые работают по сути на благо других регионов. По моей информации, самые выгодные места на ярмарке 2010 года уже снова забронированы перекупщиками".

Критика в адрес организации ярмарки продолжилась рассказами о других регионах, где за аренду на ярмарках вообще не нужно платить деньги, а доля местной продукции в магазинах в обязательном порядке составляет 25-30%. Вопрос "почему у нас не так?" снова остался без ответа.

Напомним, "Маргаритинская ярмарка" пройдет в Архангельске с 17 по 20 сентября.