"Украина готова активизировать сотрудничество с Ашхабадом в разработке месторождений нефти и газа, модернизации нефтегазовой отрасли Туркменистана". Об этом заявила прессе сегодня, 14 сентября, пресс-секретарь главы украинского государства Ирина Ванникова, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Естественно, что визит президента Украины в Туркмению должен пройти под знаком очень важной сферы - энергетической. Две страны имеют все для того, чтобы это сотрудничество было взаимовыгодным и эффективным - мы готовы активизировать сотрудничество при разработке месторождений нефти и газа, модернизации нефтегазовой отрасли Туркменистана", - сказала, в частности, Ванникова.

В то же время, отметила она, по-настоящему стратегические отношения не строятся за счет лишь одного, пусть и очень важного направления. "Поэтому во время переговоров с президентом Туркмении Гурбангулы Бердимухамедовым будет обсужден весь спектр тем двустороннего сотрудничества - в торгово-экономической, сельскохозяйственной, строительной и транспортной отраслях, расширение взаимодействия в культурно-гуманитарной сфере, в частности проведение Дней культуры Украины в Туркмении", - добавила она.

"О том, что наше сотрудничество мы строим на надежном фундаменте, свидетельствует открытие президентами Украины и Туркменистана железнодорожного моста Атамурат-Керкичи через реку Амударья, сооруженный украинской компанией "Укртрансстрой", и участие глав государств в украинско-туркменском бизнес-форуме", - подчеркнула также Ванникова. "Принципиальная позиция руководства Туркмении относительно усиления диверсификации путей поставок углеводородов и увеличения количества прямых контрактов с конечными потребителями создает хороший контекст для успешности запланированных двусторонних украинско-туркменских переговоров", - резюмировала она.