В Самарской области пройдёт "Кросс наций", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Всероссийский день бега "Кросс наций - 2009" в Самарской области пройдет 20 сентября, при поддержке правительства Самарской области. Массовый забег будет проходить на базе учебно-спортивного центра "Чайка" (г.о. Самара, п. Управленческий). Ожидается, что в акции примут участие около пяти тысяч жителей губернии, среди которых - члены правительства Самарской области, главы городских округов и муниципальных районов области, представители СМИ.

Участником мероприятия может стать каждый желающий - от спортсменов до любителей, от школьников до ветеранов. По идее организаторов кросса, предстоящий забег должен стать не только масштабным действием для области, но и семейным праздником для ее жителей. Преодолевать метражи можно будет вместе с друзьями, знакомыми, коллегами, родственниками и детьми. Как известно, бег - один из универсальных и самых надежных способов укрепления здоровья и увеличения долголетия.

В программу кросса вошли забеги на дистанции четыре, шесть, восемь, 12 километров. Специальные дистанции предусмотрены для самых маленьких - 500 м для воспитанников детского сада и один километр для детей девяти лет и младше. Всем легкоатлетам будут вручены фирменные футболки. Победителей ждут медали, дипломы и призы.