В 2010 году в Ульяновской области планируется начать реализацию проекта "Познай свой край", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Об этом, выступая мероприятии, посвящённом открытию в мемориальном комплексе "Усадьба Языковых" памятного знака "Гений места", сообщил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

В ходе посещения мемориального комплекса Морозов встретился с участниками регионального социокультурного проекта "Начни с себя", направленного на реконструкцию и развитие музея-усадьбы Языковых. За три летних месяца ими была проделана огромная работа: проведены природоохранные мероприятия, ландшафтное благоустройство парка, подготовлены специальные паспорта на родники, в усадьбе воссоздана обстановка и атрибуты ХIХ века, созданы аудио- и видеоматериалы по музею-усадьбе Языковых. Как отметил Сергей Морозов, реализация проекта принесла свои результаты - растёт интерес общественности к вопросам сохранения культурного наследия, складываются устойчивые и эффективные пути взаимодействия между молодёжью, общественными и государственными структурами.

Одним из элементов благоустройства усадьбы стало открытие памятного знака "Гений места". "Признание великими поэтами уникальности и вдохновляющей силы парка-усадьбы, заключённое в их стихотворных строках, сегодня будет увековечено символическим знаком "Гений места". Уверен, что дух творчества и созидания и впредь будет благосклонен ко всем нашим добрым делам", - заявил на открытии знака Морозов. По словам Сергея Морозова, в Ульяновской области сохранилось порядка 50 образцов русской дворянской парковой и усадебной культуры, поэтому в июле следующего года в области стартует новый проект "Познай свой край" для учеников седьмых-восьмых классов с посещением Языковского парка и проведением экспедиций в усадьбах Ульяновской области.