В рамках нацпроекта "Здоровье" в Новосибирскую область поступили препараты для диагностики ВИЧ-инфекции и оказания медицинской помощи больным ВИЧ на сумму более 55,5 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 14 сентября сообщили в департаменте информации обладминистрации.

В 2009 году лечение антиретровирусными препаратами проводится у 346 человек, у которых заболевание перешло в активную фазу. Также полноценная медицинская помощь оказывается больным ВИЧ в колониях и тюрьмах. Необходимо отметить, что лечение проводится только по желанию пациентов.

По данным на 1 сентября 2009 года, общее число ВИЧ-инфицированных в Новосибирской области, состоящих на медицинском учете, превышает 5,5 тыс. человек. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы в 28 районах области. За 8 месяцев этого года выявлено 2 154 новых случаев заболевания ВИЧ-инфекции. За это же время от ВИЧ-позитивных матерей родились 135 детей. Все они в течение шести месяцев будут наблюдаться врачами: по окончании этого времени станет известно, заражен ребенок от матери или нет.