29 мая в 3.22 утра в связи с коротким замыканием отключилась магистральная высоковольтная линия электропередач "ЛуТЭК-Чугуевка". Как сообщили ИА REGNUM в ОИС ОАО "Дальэнерго", автоматическое переключение линии не сработало. Юг края остался связан с ЛуТЭК одной ВЛ-220 "Губерово-Тяговая". В 3.43 из-за высокой нагрузки эта линия также отключилась, а автоматическое переключение снова не сработало.

Ремонтные бригады ОАО "Дальэнерго" в срочном порядке вручную отключили потребителей для синхронизации потребления на линиях Дальэнерго. В 4.33 подачу электроэнергии по ВЛ-220 "Бикин-Тяговая" удалось восстановить. В 7.10 потребители Приморского края были подключены по всем линиям Дальэнерго.

Причиной короткого замыкания, в результате которого большая часть Владивостока и Южной части Приморья в ночь на 29 мая осталась без света, стала авария. В одну из опор высоковольтной линии электропередач "ЛуТЭК-Чугуевка" врезался лесовоз. Машина сгорела. Пострадавших обнаружить не удалось - не исключено, что водитель лесовоза скрылся с места происшествия.