В театрализованном представлении "Царская ложа двух столиц" актёры Москвы и Петербурга, лауреаты Национальной театральной премии и фестиваля "Золотая Маска" и высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит" поздравят Санкт-Петербург с 300-летием со дня его основания cегодня, 29 мая, в Александринском театре, старейшем театре России, сообщает корреспондент ИА "REGNUM-NEWSpb".

По информации пресс-службы комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга, на один вечер "Царская ложа двух столиц" объединит Санкт-Петербург и Москву, музыкальный и драматический театры, оперу и балет, звёзд театра и кино. Царская ложа - корона, венчающая партер, центр театрального зала, символ императорских театров Москвы и Петербурга, знак государственной власти - станет символом дружбы и актёрского братства.

В этот вечер зрителей ждут не только приятные театральные сюрпризы, подарки и поздравления, но и забавные любопытные факты театральной истории. В зрительном зале и на сцене Александринского театра соберутся актеры разных поколений, театральные династии, видные деятели культуры и искусства.

Учредители высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит" к юбилею города подготовили программы, объединяющие ярких и интересных актеров, номинантов и лауреатов премии разных лет в одной афише и на одной сцене. Зрители уже увидели на сцене БКЗ "Октябрьский" благотворительный концерт "Лауреаты "Золотого софита" - ветеранам сцены". В апреле 2003 года, во время проведения "Золотой Маски" в Петербурге, оргкомитетом и дирекцией высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит" был организован "Неторжественный приём в честь "Золотой Маски" в Санкт-Петербурге". Эта встреча стала началом творческого диалога деятелей театра двух городов, который 29 мая на сцене Александринского театра продолжится в театрализованном представлении "Царская ложа двух столиц".

Этот вечер - главный проект юбилейной программы "Золотой софит" - 300-летию Санкт-Петербурга".