Задолженность Министерства обороны РФ перед предприятиями Санкт-Петербурга в настоящее время составляет порядка 5 млрд рублей. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 14 сентября, в пресс-службе городского комитета экономического развития, промышленной политики и торговли, долги по оплате контрактов за 2008 год составляют около 900 млн рублей, за текущий год - более 4 млрд рублей.

По словам главы КЭРППиТ Сергея Бодрунова, "запускать эту проблему недопустимо". "Мы намерены продолжать работу с военным ведомством. Очередная серия консультаций пройдет в Москве и в Санкт-Петербурге в ближайшие несколько недель", - цитирует Бодрунова пресс-служба профильного комитета.

Вместе с тем, как сообщили в КЭРППиТ, объем оборонзаказа для петербургских предприятий в ближайшее время может быть увеличен. По данным комитета, речь идет о дополнительных контрактах на сумму 8-10 млрд рублей. Соответствующие договоренности были достигнуты в ходе последнего совещания с Минобороны в Москве.

Напомним, по состоянию на конец августа текущего года петербургскими предприятиями заключено чуть более 780 контрактов по оборонному заказу на общую сумму около 51 млрд. рублей. В прошлом году соответствующий показатель составлял 36 млрд рублей.