В Тюмени отделом по расследованию особо важных дел привлечён к уголовной ответственности 30-летний Сергей Пронькин, обвиняемый в получении взятки.Об этом 14 сентября корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Тюменской области.

Как установлено следствием, весной 2007 года к государственному регистратору Управления ФРС по Тюменской области, югре и Ямалу Пронькину обратилась его знакомая с просьбой принять документы и вынести по ним заведомо незаконное решение о регистрации сфальсифицированных сделок и прав собственности ООО "Камион" на земельные участки, принадлежащие ОАО "Тюменский бройлер" и расположенные на территории Каскаринского муниципального образования Тюменского района.

Пронькин зарегистрировал право собственности ООО "Камион" на 12 земельных участков в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и оформил соответствующие документы на подставных лиц.

Передав свидетельства о государственной регистрации прав, Пронькин получил взятку в размере 120 тыс. рублей, которые затем потратил на строительство своего дома.

Пронькину предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки). В настоящее время следствие по уголовному делу завершено, в ближайшее время материалы дела будет направлены в суд.