На 45 миллионов рублей увеличится объем финансирования в 2009 году окружного приоритетного национального проекта "Образование". Такое решение принято сегодня, 14 сентября, на очередном заседании правительства Югры, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Увеличение произойдет за счет дополнительно выделенных средств федерального бюджета на выплату ежемесячного денежного вознаграждения классным руководителям.

Объем финансирования ПНП "Образование" на 2008-2012 годы с изменениями составит 4875,5 млн рублей, из которых средства окружного бюджета - 4 млрд рублей.

В рамках реализации окружной программы по развитию образования 3 млн рублей будут направлены на приобретение справочной, художественной и энциклопедической литературы для муниципальных и государственных образовательных учреждений автономного округа. Еще 1,6 млн рублей в рамках определенного финансирования планируется передать Департаменту здравоохранения на регионально-целевую подготовку студентов, клинических интернов, ординаторов и аспирантов в учреждениях высшего и послевузовского образования.

Общий объем финансирования программы по развитию образования в Югре на 2008-2010 годы с изменениями составит 2 млрд 616 млн рублей.