В Магаданской области в Сусуманском, Тенькинском и Ягоднинском районах начался отопительный сезон. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 14 сентября в областной администрации, отопительный сезон начался согласно запланированному графику, своевременно ведется завоз топлива.

"Из 250 тыс. тонн угля, необходимых для Магаданской ТЭЦ, завезено более 170 тысяч. До конца летней навигации будет доставлено остальное", - говорит вице-губернатор Владимир Чуфенев.

По его словам, по объективным причинам произошла задержка с доставкой топлива в Северо-эвенский район. "Недавно судно "Капитан Цируль" доставило туда 12 тысяч тонн угля. До конца месяца район должен быть обеспечен углем. Другие центральные районы Колымы отапливаются местным углем: Омсукчанский район - из разреза Омсукчанский, Сусуманский, Ягоднинский и Тенькинский районы - из разреза Тал-Юрях. Доставка его ведется автомобильным транспортом в течение всего года", - сказал он.

Всего на завоз топлива в 2009 году выделено 1,9 млрд рублей. 619 млн рублей направлено на ремонт котельного оборудования и коммунальных сетей. Кроме того, 216 млн рублей федеральных средств выделено из Фонда содействию реформирования ЖКХ.