В Барнауле к 5 годам лишения свободы приговорен уроженец Краснодарского края Артур Маркосян, обвиненный в мошенничестве в крупном размере. Трое жертв афериста потеряли в общей сложности около миллиона рублей.

По словам начальника кассационного отдела прокуратуры Алтайского края Ирины Курушиной, в феврале 2000 года Артур Маркосян предложил одному барнаульскому предпринимателю приобрести хлебоуборочный комбайн "Енисей 1200". Выгодность будущей сделки для покупателя была очевидной. Цена, выставленная Маркосяном за комбайн, была значительно ниже рыночной - 400 тысяч рублей, при реальной стоимости сельхозагрегата в 630 тысяч. От такого предложения деловой человек не смог отказаться. В начале марта Маркосян получил от бизнесмена 400 тысяч рублей наличными, передав тому технический паспорт на комбайн, и пообещав передать "Енисей" новому владельцу через два-три дня. Но и по прошествии месяца комбайн покупатель так и не получил. Примерно в это же время, точно так же и на такую же сумму Маркосян обманул еще одного предпринимателя.

Как выяснилось в ходе следствия, по возбужденному в отношении мошенника уголовному делу, Артур Маркосян был знаком с директором базы "Алтайагропромснаба". На технической площадке базы находилось несколько новых комбайнов "Енисей 1200". Маркосян приводил потенциальных покупателей на базу и, демонстрируя стоявшие на площадке комбайны, заверял, что техника принадлежит ему. Директору же базы жулик говорил, что это он сам будет покупать комбайны.

Как сообщил ИА REGNUM помощник крокурора края В. Зиястинов, в процессе расследования вскрылся еще один факт мошенничества, которое Маркосян совершил в отношении своего знакомого в сентябре 2001 года. Тот хотел продать свой джип - "Мицубиси-Паджеро" за 178 тысяч рублей. Договорившись с владельцем иномарки, что найдет покупателя, Маркосян продал автомобиль в счет погашения своих собственных долгов. Хозяин же иномарки остался при этом и без денег, и без автомобиля.