Завтра, 14 сентября, на станции Лопарской стартуют тринадцатые Саамские игры, сообщает КП в Мурманске. В программу традиционного праздника включены состязания по метанию аркана на хорей (так называемое чучело оленя), стрельбе из арбалета и ловле семги на банку. Это интереснейшее занятие для заядлых рыбаков: в соревнованиях по ловле рыбы используют жестяную консервную банку, с привязанной к ней леской и блесной. В конце мероприятия будут выступать самодеятельные творческие коллективы.

Саамские игры проводятся в Кольском районе с целью возрождения, развития и популяризации самобытной культуры малочисленного народа саами и других коренных жителей Кольского района. Игры всегда начинаются с исполнения традиционного гимна саами. Впервые праздник состоялся в 1996 году и с тех пор проводятся ежегодно. Постоянными участниками игр являются театр саамского костюма "Золотое время" из Ловозера и детский фольклорный ансамбль "Вуая" (в переводе с саамского "ручеек") из Лопарской.

Помимо игр, на празднике проводятся выступления фольклорных ансамблей и показы национальной одежды, включающие в себя как наряды, которые носили саами в 15-20 веках, так и новые модели, разработанные на традиционной основе с использованием современных технологий. Для всех, кто приезжает на мероприятие, Саамские игры становятся напоминанием о том, что все народы Севера едины.