"Россия на сегодняшний день является доминирующей политической угрозой для Украины, однако военное вмешательство РФ является маловероятным". Такое мнение заявили ведущие украинские военные эксперты, экс-руководитель СНБО Украины Владимир Горбулин и директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак, в интервью газете "Зеркало недели".

"Фактор российской угрозы стал для Украины доминирующим. Не стоит удивляться, что имперские аппетиты Москвы возрастают по мере ослабления способности Киева управлять государством, последние изменения геополитической ситуации способствуют стимуляции имперских настроений в РФ", - отмечают эксперты. "Если после неудачного тузлинского тестирования хозяева Кремля надолго упрятали свои амбиции, то успешный срыв в 2008 году планов украинского похода в НАТО в сочетании с военной победой в Грузии создали предпосылки для дальнейшего наступления на Украину", - заявили они.

Горбулин и Бадрак отметили, что российские дипломаты добились значительных успехов в ослаблении геополитических гарантий Украине со стороны мирового сообщества. "К настоящему моменту Москва добилась официально подтвержденного отказа Брюсселя оказывать Украине военную помощь и помощь в обеспечении безопасности, уверенного молчания Германии и Франции при вмешательстве в дела Украины. На очереди отступничество Соединенных Штатов, о чем свидетельствует изменение позиций даже в экспертном сообществе", - уверены аналитики.

При этом они констатируют, что прямое использование военной силы является маловероятным, поскольку не выгодно России. "Изменение внешнеполитического курса в сторону РФ со сформированными вассальными настроениями новых украинских лидеров являются для России гораздо более выгодным результатом, чем физическое расчленение Украинского государства", - считают эксперты. По их мнению, существует также вероятность, что нагнетание напряженности между странами является сознательной манипуляцией со стороны РФ для поддержки пророссийского претендента на выборах на Украине.