В последние несколько дней правительство Москвы значительно активизировало свою критику в адрес ОАО "Мосэнерго". Поводом для этого послужил случившийся 22 мая пожар на подстанции "Бескудниково", ставший причиной временного отключения жилых домов и предприятий на севере и северо-востоке столицы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре ОАО "Мосэнерго", последствия происшествия были ликвидированы в кратчайшие сроки, однако это не помешало столичному мэру Юрию Лужкову обвинить менеджмент компании "в беспорядке и неквалифицированном управлении".

Московское правительство необъективно подошло к оценке последствий инцидента, считает "Мосэнерго". По утверждению пресс-секретаря мэра Москвы Сергея Цоя, в результате пожара на подстанции без электроэнергии остались "огромная больница № 20 и роддом". Энергоснабжение этих объектов со стороны ОАО "Мосэнерго" действительно было прервано, однако имеющиеся в этих учреждениях штатные генераторы обеспечили непрерывную подачу энергии до окончания ликвидации последствий инцидента.

Компания также опровергает утверждение Сергея Цоя о том, что по вине "Мосэнерго" "до 24 минут было остановлено движение поездов между станциями метро "Бабушкинская" и "Ботанический сад". Согласно заявлению столичных энергетиков, подача электроэнергии на все станции в районе инцидента по сетям ОАО "Мосэнерго" не прерывалось ни на минуту, т.к. в энергосистеме предусмотрены резервные схемы питания московского метрополитена.

Сбой в движении поездов на Таганско-Краснопресненской линии метро в пятницу утром стал поводом для новых обвинений в адрес ОАО "Мосэнерго" со стороны московских властей. В результате роста напряжения в сети метрополитена вышли из строя светофоры на линии. В таких условиях поезда вынуждены были двигаться с минимальной скоростью, из-за чего многие пассажиры опоздали на работу. Пресс-служба Московского метрополитена обвинила в случившемся ОАО "Мосэнерго". Компания же, в свою очередь, утверждает, что скачок напряжения в сети метрополитена находился в установленных ГОСТом пределах, а персонал метрополитена вовремя не среагировал на рост напряжения и не переключил энергоснабжение линии на резервную схему. Кроме того, не сработало и оборудование защиты, установленное в метро на случай возникновения подобных ситуаций.

Случившийся 25 мая пожар в коллекторе на улице Нижняя Масловка, д. 10 правительство Москвы посчитало необходимым использовать как новый повод для критики ОАО "Мосэнерго", заявили в пресс-службе компании. "Диспетчерскую службу компании поспешили обвинить в преднамеренном препятствовании пожарным в ликвидации огня. В данном случае столичное правительство искусственно раздуло масштабы инцидента, причиной которого стало повреждение соединительной муфты проходящего в коллекторе фидера. В результате произошло незначительное возгорание, однако согласно правилам на место происшествия были вызваны пожарные расчеты. Прекращения энергоснабжения потребителей не происходило, так как были задействованы резервные кабельные линии. Обесточивание коллектора было проведено в точном соответствии с нормативами и правилами пожарной безопасности".

ОАО "Мосэнерго" высказывает предположение, что московское правительство и в дальнейшем будет использовать любые технологические нарушения в работе энергооборудования компании, которые неизбежны в нынешних условиях финансирования, как очередной повод для ее дискредитации. Спекулируя на трудностях в энергетике и нагнетая обстановку, столичное правительство пытается заработать политические очки, что в предвыборный год выглядит вполне логичным. Однако энергетики подчеркивают, что подобная популистская деятельность становится препятствием нормальной работе энергокомпании и в конечном итоге может негативно сказаться на надежном обеспечении региона электро- и теплоэнергией.