В час дня 27 мая на улице Большая Ордынка, возле здания Минатома состоялась акция протеста, организованная антиядерными активистами из нескольких городов центральной России. Члены группы "Экозащита!" и других организаций выступали против российско-американских планов использования оружейного плутония в гражданской атомной энергетике.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель группы "Экозащита!" Владимир Сливяк, через час после начала акции к протестующим подошли сотрудники милиции и произвели задержание 12 человек, включая В. Сливяка, который даже не принимал непосредсвеенного участия в акции, а находился влизи от группы, отвечая на вопросы журналистов. Задержанные были доставлены в ОВД "Якиманка" по адресу ул. Большая Полянка, д. 33/41. При этом, подчеркнул В. Сливяк, никто из участников акции не оказывал милиционерам никакого сопротивления ни до, ни во время задержания, ни после, уже в отделении милиции. Там задержанных продержали всю ночь, а утром препроводили в здание Замоскворецкого суда г. Москвы, где вручили повестки на 2 июня.

Дело возбуждено по статье 19 ч. 3 Административного кодекса, где идёт речь о неповиновении органам правопорядка. В. Сливяк особо отметил, что впервые при проведении подобных акций обвинение предъявлено не в участии в несанкционированном мероприятии, а именно в неповиновении сотрудникам милиции. Это более серьёзное нарушение. Ситуация осложняется тем, что неповиновения со стороны участников не было: они предъявили все требуемые документы и не оказали сопротивления при задержании. "Обвинения абсолютно надуманные, - заявил В. Сливяк, - и это серьёзный прецедент для всех гражданских организаций".

Санкции по данной статье предусматривают штраф или лишение свободы на 15 суток. Обвиняемые намерены нанимать адвокатов и отстаивать в понедельник свои права в Замоскворецком суде. ИА REGNUM будет следить за развитием событий.

Справка:

По данным информационно-аналитического агентства "Антиатом.ру" (www.antiatom.ru), параллельно с московской, 27 мая проходили акции и другие протестные мероприятия в Томске, Челябинске, Красноярске, Вашингтоне и Саванне (США), а также пресс-конференция в здании Европарламента в Брюсселе с участием депутатов. Акции протесты приурочены к открывающемуся на днях саммиту Большой Восьмерки, на котором как раз и будет обсуждаться российско-американская плутониевая программа. Согласно этой программе, предполагается, что плутоний будет использован для изготовления МОКСа - смешанного уран-плутониевого оксидного топлива, которое затем поступит на атомные станции. Недавно Минатом РФ принял решение о строительстве первого завода по производству плутониевого МОКС-топлива в г.Северск Томской области, на Сибирском Химическом Комбинате (СХК) (приказ N150 от 7 апреля 2003 г.). Власти США приняли решение построить такой завод на объекте Саванна Ривер Сайт. Аналогичные заводы могут быть построены также в Челябинске и Красноярске, где есть плутониевые производства.

По мнению экологических организаций, использование плутония в качестве топлива для АЭС может привести к новым ядерным авариям и плутониевому загрязнению российских территорий, а также создаст угрозу краж и распространения ядерных материалов. Таким образом, план России и США по утилизации плутония, стоимостью свыше 6 миллиардов долларов, грозит негативными экологическими, экономическими и политическими последствиями.