Министерство иностранных дел Румынии выражает сожаление по поводу произошедшего случая вандализма против памятника советскому солдату в Бухаресте и обязуется держать российскую сторону в курсе расследования этого дела. Об этом сообщили 11 сентября в пресс-службе МИД Румынии, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

В официальном ответе на ноту протеста российского МИД по поводу инцидента с осквернением одного из памятников на мемориале советских воинов, погибших при освобождении Румынии от фашизма, внешнеполитическое ведомство Румынии заверило российскую сторону, что "в рамках своих полномочий и основываясь на двусторонних соглашениях, будет держать российских коллег в курсе хода расследования, которым будут заниматься компетентные государственные органы".

В то же время МИД Румынии подчеркнул, что почтение к памяти павших во время Второй мировой войны воинов румынская сторона считает общим интересом в рамках двусторонних отношений. "С удовлетворением отмечаем, что нам всегда удавалось конструктивное сотрудничество в этой области. Румыния прилагает все усилия, чтобы действовать в соответствии с озабоченностью российской стороны. Уважение к памяти павших воинов является примером для будущих поколений, которые не должны забывать об ужасах войны, и поэтому имеет особое значение для нас", - говорится в официальном ответе румынского министерства.

В ноте протеста МИД России, направленной в адрес Румынии 10 сентября выражалось возмущение по поводу осквернения памятника советскому солдату в румынской столице. Как сообщалось, одна из сторон памятника была облита красной краской и исписана оскорбительными фразами. Москва потребовала от Румынии тщательного расследования случившегося и строгого наказания виновных, подчеркнув, что подобные инциденты происходили в Румынии и в прошлом, в частности, в городах Яссы и Галац. Комментируя ноту протеста России, румынская пресса отмечает, что "Москва развернула в последнее время широкомасштабную войну против ряда западноевропейских государств, желающих сфальсифицировать историю и принизить роль Советской армии во Второй мировой войне".