Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко сегодня, 11 сентября, в ходе визита в Псковскую область вручил лыжникам-гонщикам удостоверения кандидатов в Олимпийскую команду России 2010 года. Как рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, кандидатами на участие в зимней олимпиаде в Ванкувере (Канада) стали 42 члена российской сборной по лыжным гонкам.

Торжественное вручение прошло в спортивно-оздоровительном центре "Юность" в Островском районе Псковской области. На церемонии присутствовали также заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Павел Новиков, депутат Госдумы от Псковской области, олимпийский чемпион по лыжным гонкам Михаил Иванов, губернатор Псковской области Андрей Турчак, руководство Олимпийского комитета РФ.

Виталий Мутко вручил кандидатам в сборную значки, удостоверения, цветы и пожелал им удачи на предстоящих соревнованиях в Канаде. Всего, по словам министра, в предстоящей зимней олимпиаде будут участвовать 220 российских спортсменов, которые готовятся "очень серьёзно".

Тренер олимпийского чемпиона Михаила Иванова и глава Островского района Павел Мищенков рассказал, что СОЦ "Юность" уже 15 лет готовит спортсменов для национальных команд лыжных гонщиков и биатлонистов. Дважды в Острове проводились этапы Кубков мира по летнему биатлону, "но впервые за много лет центр "Юность" посещает Министр спорта России. Мы связываем с с приездом Виталия Мутко большие надежды", - подчеркнул Мищенков. Прежде всего, "Юности" необходима финансовая поддержка для улучшения инфраструктуры базы, создания физкультурно-оздоровительного комплекса, медико-оздоровительного центра, которые нужны не только для олимпийских команд, но и других спортсменов области.

Мищенков также напомнил, что уже в сентябре станет известно решение исполкома Международной федерации биатлона о присвоении базе "Юность" категории "В", которая дает право на проведение Чемпионатов Мира и Европы. "Если решение будет положительным, то мы сразу будем подавать заявку на проведение в СОЦ "Юность" Чемпионата Мира и Европы по биатлону среди юниоров, а также летнего Чемпионата Мира по биатлону", - отметил Павел Мищенков.