Заседание "круглого стола", посвященное проблемам законодательного регулирования финансово-экономической деятельности предприятий общественных организаций инвалидов, состоялось в среду, 28 мая, в областном Законодательном Собрании.

В его работе приняли участие депутат Госдумы Татьяна Яковлева, депутаты ЗС, руководители областных организаций инвалидов, профсоюзов, органов системы социальной защиты населения.

Т. Яковлева отметила, что в действующем законодательстве о регулировании вопросов финансово-экономической деятельности предприятий общественных организаций инвалидов много пробелов. В ближайшее время планируется введение льгот по налогам для предприятий такой категории, однако в результате этих нововведений бюджетные поступления сократятся. Депутаты Государственной Думы предложили поддержать такие предприятия адресной компенсацией.

Собравшиеся единодушно выступили в защиту льгот по налогам для предприятий, использующих труд инвалидов, поскольку их сохранение позволит не только развивать предприятия, но и осуществлять социальную защиту инвалидов. Председатель Законодательного Собрания Павел Коньков признал, что государственная поддержка инвалидов необходима. Вопрос в том, в какой форме будет оказана эта поддержка. Главное, чтобы деньги дошли до тех, кто в них действительно нуждается и о ком в полной мере должно заботиться государство.

Участниками "круглого стола" была поддержана инициатива В.В. Суконина, председателя Ивановского отделения российской ассоциации незрячих студентов и специалистов, по созданию областного информационного банка данных инвалидов.