"На Украине правоохранительная система не выполняет свою задачу - она не может защитить украинских граждан. Более того, правоохранители часто являются участниками таких нарушений, и взяточничество, злоупотребление служебными полномочиями стали нормой в этой системе". Об этом заявил сегодня, 11 сентября, президент Виктор Ющенко во время заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, передает корреспондент ИА REGNUM Новости в Киеве.

"Кабинет министров продолжает относиться к проблеме противодействия коррупции и преступности как проблеме второстепенной. Хотя была введена должность правительственного уполномоченного по вопросам антикоррупционной политики, до сих пор не обеспечены надлежащие условия для его работы и, убежден, что не будут, так как его деятельность правительству не нужна", - сказал, в частности, Ющенко. Он в целом констатировал слабую эффективность борьбы с коррупцией и преступностью, отсутствие надлежащей координации между правоохранительными органами и неадекватность официальных данных об их уровне. Кроме того, глава украинского государств аотметил:"В связи с этим я хотел бы, чтобы мы еще раз подняли вопрос персональной ответственности руководства Кабинета министров за невыполнение этих задач, которые не раз звучали в решениях СНБО. Способность правоохранительной и судебной систем выполнять свои задачи является вопросом жизнеспособности нашего государства", - подчеркнул он.

Напомним, накануне МВД Украины нанесло мощный удар по позициям Ющенко. Глава ведомства Юрий Луценко заявил, что в ходе расследования выявлены факты злоупотреблений и должностных преступлений со стороны высшего руководства Нацбанка страны. Лидер пропрезидентской фракции "НУ-НС" Николай Мартыненко заявил, что Виктор Ющенко сейчас получает миллиардные средства на махинациях с курсом гривны для избирательной президентской кампании. Данные факты сегодня же, 11 сентября, косвенно подтвердил замглавы НБУ Александр Савченко, который подал в отставку и заявил о беспрецедентном давлении со стороны Ющенко.