Все дети Архангельской области, больные сахарным диабетом, получат современные глюкометры. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе обладминистрации.

Эти приборы позволяют абсолютно безболезненно определять уровень сахара в крови. Уже 40 детей и подростков уже получили новые препараты из рук заместителя губернатора по социальным вопросам Елены Кудряшовой. Кроме глюкометров, дети получили в подарок мягкие игрушки, разноцветные воздушные шары, фрукты и соки. "В Архангельской области проблемам диабета всегда уделялось большое внимание. Современная концепция ведения больных диабетом трактует это заболевание как определенный образ жизни, - сказала Елена Кудряшова. - Такой подход ставит на первое место не увеличение числа коек, а совершенствование системы амбулаторного наблюдения за пациентами". Больным диабетом приходится пользоваться глюкометрами несколько раз в день. Чем удобнее и безболезненнее будет эта процедура, тем легче маленьким пациентам будет следить за своим здоровьем. Новыми приборами будут бесплатно обеспечены все дети Архангельской области, нуждающиеся в них. В область поступило 700 глюкометров нового поколения.

На сегодняшний день в Архангельской области зарегистрировано 27617 больных сахарным диабетом, из них 191 ребенок и 84 подростка.