Районы Омской области готовы к отопительному сезону на 95,6%, что выше параметров, обозначенных в требованиях Минрегиона РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 11 сентября сообщили в главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

Так, в соответствии с методикой, оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, паспорта готовности к 1 сентября должны быть не менее чем в 60% многоэтажных домов. В районах Омской области паспорта готовности к началу сентября имелись в 80,2% домов.

Также в стадии завершения подготовка объектов жизнеобеспечения. Сейчас ведется массовая проверка котельных. Приемочные комиссии, в том числе с участием специалистов Ростехнадзора, подписали около 80% актов готовности теплоисточников. На сегодняшний день лидируют по оформлению актов готовности Исилькульский, Крутинский, Называевский, Нововаршавский, Оконешниковский, Полтавский, Русско-Полянский, Тевризский и Шербакульский районы.

Выполнен большой объем работ по подготовке инженерной инфраструктуры объектов ЖКХ, особенно по замене тепловых и водопроводных сетей и котельного оборудования. С начала года газифицировано более 1 950 квартир и частных домов в 24 муниципальных образованиях. На мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду 2009-2010 годов из всех источников финансирования направлено около 4,6 млрд рублей, в том числе на капитальный ремонт многоквартирных домов - более 2 млрд рублей.