"Считаю, что эта статья - послание всем нам, гражданам России, с призывом задуматься о нас как о народе, нации, о том, каким должно быть будущее нашего Отечества. Эти вопросы не могут оставить равнодушными. Важны и ответы на них Президента. Разделяю позицию и оценку, которую Дмитрий Анатольевич даёт социальному иждивенчеству. Всеобщий инфантилизм, убежденность, что государство за всё в ответе - это не что иное, как пережитки нашего недавнего прошлого. Я всегда был убеждён в том, что государство не может быть большим собесом. Задача власти - создать условия, чтобы человек мог трудиться сам и помогать тому, кто не может это делать самостоятельно", - заявил губернатор Ростовской области Владимир Чуб, комментируя статью президента РФ Дмитрия Медведева "Россия, вперед!". Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора.

Владимир Чуб не согласен с утверждение Дмитрия Медведева, что "у демократии вообще, и российской демократии в частности короткая история". "Традициям казачьего самоуправления с демократическими выборами атаманов на общем казачьем кругу никак не меньше четырёх столетий. Куда до нас тем же американцам! Так что стоит поучиться демократии не только у других народов. Надо просто вспомнить и взять лучшее из того, что уже было когда-то у нас самих", - отметил Чуб.

"Особенно важна для нас та часть статьи, в которой глава государства говорит о проблемах нестабильности на Кавказе: действительно, ситуация здесь не была бы настолько острой, если бы социально-экономическое развитие юга России не было односторонним. В связи с этим считаю необходимым вернуться к идее комплексного стимулирования развития региона. Я имею в виду расширенную целевую программу "Юг России". Нужно создавать не только предприятия для отдыха, но и труда, и широчайшую транспортную инфраструктуру. Ведь благополучия государства без стабильности на юге страны быть не может", - заявил губернатор Ростовской области.