Президент России Владимир Путин отказал Республике Коми по 17 ходатайствам о помиловании от осужденных. По данным специалистов Комиссии по вопросам помилования в Коми, с начала работы - апреля 2002 года - они рассмотрели 324 прошения о помиловании от осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы на территории республики. По 41 ходатайству комиссия приняла рекомендации об освобождении заключенного или сокращении срока его наказания.

Глава Коми Владимир Торлопов согласился со всеми решениями комиссии, не отклонив ни одного ходатайства. Президент РФ помиловал трех человек из колоний Коми и одному "урезал" срок. По 17 прошениям было отказано, остальные находятся на рассмотрении, процедура которого занимает до полугода. Между тем, еще прежде чем дойти до Президента РФ ходатайство "гуляет" около трех месяцев: от колонии до управления Минюста РФ по Коми, затем на рассмотрение комиссии и для заключения главе региона. Поэтому за время рассмотрения трое из 41 просителя уже были условно досрочно освобождены.

"Члены комиссии дают заключение по прошению, основываясь на своем жизненном опыте, а также после общения с осужденными", - заметил заместитель завотдела по вопросам помилования Администрации Главы и Правительства Коми Николай Епимахов.

Напомним, в Комиссию по вопросам помилования в Коми входят 14 жителей республики "с безупречной репутацией, высшим образованием и пользующихся уважением местного населения". Возглавляет ее сыктывкарский пенсионер Юрий Семуков, имеющий опыт работы в аналогичной структуре при Президиуме Верховного Совета РСФСР. Состав комиссии обновляется на одну треть раз в два года, ее члены работают на общественных началах.