Несмотря на неоднократные обращения к неплательщику - унитарному муниципальному предприятию "Коммунэнерго" Трусовского района о необходимости своевременной оплаты текущего потребления электроэнергии и погашения накопленной задолженности, конкретных мер учредителем и руководством этого предприятия не принято.

Долг трусовского Коммунэнерго перед ОАО "Астраханьэнерго" на начало мая составлял 48 миллионов 256 тыс. руб., что равносильно четырем расчетным периодам. В апреле оптовый перепродавец электроэнергии рассчитался с ОАО "Астраханьэнерго" только на 27%, что в денежном выражении составляет 1442,5 тыс. руб.- сообщает пресс - служба ОАО "Астраханьэнерго".

Руководству Коммунэнерго предлагалось снизить объемы потребляемой энергии, за счет отключения потребителей-неплательщиков, но оно этого не сделало, офис этого предприятия был частично обесточен энергетиками еще 14 мая.

Теперь, с 28 мая, энергетики вынуждены ввести ежедневное ограничение подачи электроэнергии с питающих центров с 9 до 20 часов. Ограничения будут производиться по фидерам на которых отсутствуют неотключаемые потребители (Подстанция Резиновая ф.38,35,45. ПС Окрасочная ф.11,7,26. ПС Интернациональная ф.24.,ПС Лесная-Новая ф.208. Руководству Трусовского Коммунэнерго предписывается неедопустимость переключения электропитания социально-значимых и неоключаемых потребителей, а также тех, кто является исправным плательщиком.

Скорее всего для потребителей коммунального предприятия введение ограничений подачи энергии будет сюрпризом, ведь руководство трусовского Коммунэнерго их об этом заблаговременно даже не предупредило. Вместе с тем, это не снимает ответственности с него за обеспечение жизнедеятельности объектов, предотвращения аварий, загрязнения окружающей среды и угрозы жизни людей, при прекращении подачи электроэнергии, - сообщило РИА "Аверс".