Вологодский научно-координационный центр ЦЭМИ РАН в апреле текущего года провел мониторинг общественного мнения по теме "Социально-политические настроения населения Вологодской области". Согласно итогам мониторинга продолжился постепенный рост положительных оценок, а доля отрицательных характеристик осталась на уровне конца 2002 г. - начала 2003 г. По сравнению с февралем сократилась доля населения, предполагающая ухудшение в политической жизни страны в ближайшие месяцы (с 33 до 28%). По сравнению с началом года возросла также доля затрудняющихся ответить - с 38 до 43%. Уровень благоприятных оценок, снизившись в феврале, остается ниже показателей 2001-2002 гг.

Оценка деятельности Президента РФ продолжает оставаться стабильной, сохраняясь на среднем уровне 2000-2002 гг. (одобряют деятельность Президента 65,9%). По-прежнему устойчиво и отношение к деятельности губернатора Вологодской области: доля жителей, одобряющих ее - 44,9%. Несколько улучшилась ситуация с оценкой населением деятельности глав местных администраций, но и она не превышает уровня 2002 г. На общем фоне выделяется продолжающееся ухудшение отношения жителей Вологодской области к политике Правительства РФ (одобряют политику Правительства только 35,3%).

Не претерпела ощутимых изменений структура партийно-политических предпочтений населения области. Лидерство здесь по-прежнему сохраняет партия "Единая Россия", причем ее рейтинг, после снижения в феврале 2003 г., вновь приближается к среднему показателю 2002 года - 14%. Второе место делят КПРФ (9,2%) и вплотную приблизившаяся к ней ЛДПР (9%).

Социально-политический климат в регионе остается относительно устойчивым. По словам сотрудников ВНКЦ, не отмечается сколько-нибудь ощутимого роста ни позитивных, ни негативных оценок. Учитывая то, что лишь 32% населения оценивают обстановку в стране как благополучную и спокойную и только 30% ожидают ее улучшения, что деятельность исполнительной власти всех уровней, за исключением Президента РФ, одобряют менее 50% жителей области, проблема стабилизации социально-политического климата не теряет своей актуальности. В ближайшей перспективе, по-видимому, на оценки населения все большее влияние будет оказывать предвыборная борьба политических сил в преддверии избирательных кампани.

В рамках мониторинга было опрошено 1500 респондентов в городах Вологде и Череповце, в Бабаевском, Великоустюгском, Вожегодском, Грязовецком, Кирилловском, Никольском, Тарногском, Шекснинском районах Вологодской области. Метод опроса - анкетирование по месту жительства респондентов.