В Кировской области валовой региональный продукт в 2010 году прогнозируется в объеме 132 млрд. рублей, что на 10% меньше уровня 2009 года. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном департаменте экономического развития.

По информации департамента, результаты опросов, проведенных среди руководителей предприятий и муниципальных образований области, свидетельствуют, что, по мнению большинства опрошенных, ситуация в экономике региона в 2010 году существенно не ухудшится, но и оснований для оптимистических оценок нет. Поэтому прогноз на следующий год по большинству показателей сохранится на уровне текущего года, отмечают в департаменте. В частности, объем валового регионального продукта снизится на 10% и составит 132 млрд. рублей. Это обусловлено сложной ситуацией в строительстве и промышленном секторе, где отмечается наибольшее падение объемов производства.

По данным департамента, продолжать реализацию запланированных инвестиционных программ планируют лишь треть опрошенных руководителей предприятий, остальные переносят их реализацию на более поздний срок или сокращают финансирование инвестпрограмм. Сохранится и напряженная ситуация на рынке труда - уровень зарегистрированной безработицы в области в 2010 году ожидается в пределах 3,3% от экономически активного населения.