В правительстве республики сегодня обсуждали законопроект "О целевой республиканской программе социально-экономического развития города Йошкар-Олы на 2003-2008 г.г." (программа "Столица"), который в ближайшее время будет внесен на рассмотрение сессии Государственного собрания республики.

Инициатором разработки программы стал президент республики Леонид Маркелов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM - МариNews в пресс-службе главы республики. Программа включает в себя три стратегических направления: улучшение условий хозяйствования; развитие отраслей жизнеобеспечения и улучшение условий жизнедеятельности; повышение качества жизни населения.

Стооимость программы, по словам министра экономики и промышленности Марий Эл И.Якупова, составит более 4,515 млрд. рублей. Финансирование программы предусматривается вести за счет средств бюджетов всех уровней. При этом доля средств федерального бюджета составит 31,6% от необходимого объема финансирования, республиканского бюджета Республики Марий Эл - 25,1%, бюджета муниципального образования "Город Йошкар-Ола" - 5,5%. Также в качестве источников финансирования определены средства предприятий города, кредиты коммерческих банков, средства инвесторов, населения, общественных фондов и другие.

Кроме того, на заседании правительства республики были утверждены первоочередные мероприятия программы "Столица" на 2003-2005 гг., финансирование которых предусматривается за счет средств федерального и республиканского бюджетов. В частности, в этом году планируется обеспечить ввод II очереди поликлиники на 500 посещений в смену; пристроя медицинского блока к основному корпусу центра реабилитации для участников локальных войн и инвалидов "Чародейка"; Йошкар-Олинского художественного училища, детского дома, II очереди хирургического корпуса больницы инвалидов и участников войн. В 2004 году будут введены в эксплуатацию пристрой к психоневрологическому дому-интернату в дер.Шоя-Кузнецово, физкультурно-оздоровительный комплекс N 1, закончится реконструкция Национального музея им.Евсеева. В 2005 году планируется завершить строительство Центрального госархива, тепловых магистралей (М-7), провести расширение и реконструкцию очистных сооружений и канализации. Помимо этого, в 2003-2005 годах будут построены 3 дома для социальной категории граждан и 3 дома для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Предусматривается направить 120 млн.рублей из республиканского бюджета на ремонт дорог в городе, 7 млн.рублей на освещение зданий, улиц и дворов и начать обустройство пешеходной зоны бульвар Свердлова - бульвар Чавайна. Дополнительно к 20 автобусам, приобретенным в этом году, планируется приобрести еще 40 автобусов для обновления подвижного состава на городских маршрутах. Сегодня еще 5 новых автобусов "Аврора" поступили в распоряжение ПАТП- 1.