Ангела Меркель - канцлер ФРГ - официально подтвердила, что американский концерн GM продает немецкую фирму Opel консорциуму во главе с канадско-австрийской компанией Magna.

GM продаст Opel консорциуму в составе канадско-австрийской Magna, а также российских Сбербанка и "Группы ГАЗ". Накануне соответствующее решение принял совет управляющих General Motors в Детройте. Ранее сообщалось, что в случае заключения этой сделки Германия готова предоставить покупателю компании Opel гарантированный государством кредит в размере 4,5 млрд евро, передаёт "Немецкая волна".

Ранее правительство ФРГ одобрило сделку по продаже Opel канадскому производителю комплектующих Magna International, выступающей в консорциуме со "Сбербанком" РФ и группой "ГАЗ". В результате сделки канадская компания должна получить 20% Opel, GM и Сбербанк - по 35%, а Opel сохранит за собой 10%. Российский автопроизводитель "ГАЗ" претендует на место индустриального партнера. В частности, "ГАЗ" готов предоставить свои мощности под выпуск моделей Opel.