19,9 тыс. человек в Марий Эл работают в неблагоприятных, не соответствующих нормам условиях труда. Таковы данные проведенного комитетом государственной статистики республики обследования состояния условий труда на крупных и средних предприятиях и в организациях отраслей промышленности, строительства, транспорта и связи на конец 2002 года.

Причем, больше всего сотрудников, занятых на вредящем здоровью производстве - в промышленности, строительстве, на транспорте и в организациях связи. При этом на промышленных предприятиях треть всех занятых на не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам работах - женщины, в строительных организациях их 9,3%, на предприятиях транспорта - 26,2%, и в связи - 3,3%. Из общего числа лиц, подверженных профессиональному риску из-за несоблюдения санитарно-гигиенических норм на их рабочих местах, 39,9% работников испытывали воздействие повышенного уровня шума, ультразвука и инфразвука. Этот фактор преобладает на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности (93,9%), деревообрабатывающей промышленности (56,7%), машиностроения и металлообработки (28,8%), электроэнергетики (18,2%), на предприятиях транспорта (24,1%), в строительстве (31,6%).

Между тем, отмечает ИА REGNUM - МариNews, только 63,6% работников, занятых на вредных производствах, получали бесплатное молоко или другие равноценные пищевые продукты, пользовались дополнительным отпуском - 44,6%, сокращенным рабочим днем - 1,9%, получали повышенные тарифные ставки 52.7%. Государственной пенсией на льготных условиях будут пользоваться 40,7% работников по достижении определенного стажа работы во вредных и тяжелых условиях труда.