Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, который сегодня, 10 сентября, находится с официальным визитом в Хельсинки, провел встречу с президентом Финляндии Тарьей Халонен. Как сообщили ИА REGNUM Новости в правительстве Литвы, помимо прочих вопросов, на встрече обсуждались вопросы взаимоотношений Евросоюза с Белоруссией.

"Глава Финляндии высоко оценила стремление Литвы вести диалог с Белоруссией на основе европейских ценностей, отдельно упомянув о работе Европейского гуманитарного университета в Литве. Премьер Литвы и президент Финляндии выразили общую надежду, что Белоруссия в перспективе станет частью единой Европы", - отмечает пресс-служба правительства Литвы.

На встрече также обсуждались общие проекты двух стран "по завязыванию более крепких отношений с Белоруссией и Калининградской областью России".

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 16 сентября в Литву прибывает президент Белоруссии Александр Лукашенко, который откроет Белорусско-литовский экономический форум, выставку Belarus Expo и встретится с президентом Литвы Далей Грибаускайте.