В Иркутской области к уголовной ответственности привлекается девять членов участковой избирательной комиссии избирательного участка №1494, где голосовали жители села Голуметь и деревни Баталаево Черемховского района. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости 10 сентября сообщили в Следственном управлении СКП РФ по Иркутской области.

Уголовное дело было возбуждено 17 ноября 2008 года по признакам фальсификации итогов голосования. Нарушение избирательного законодательства выявлено в ходе голосования на выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области, которое проходило 12 октября 2008 года.

Следствием установлено, что в списки избирателей члены комиссии внесли более 120 фальсифицированных подписей избирателей, а затем поставили отметки в бюллетени и сбросили их в ящик для голосования. Тем самым, своими умышленными действиями девять членов избирательной комиссии, в том числе и председатель, совершили преступление, предусмотренное статьей 142-1 УК РФ. Обвинение по данной статье членам избирательной комиссии уже предъявлено.