Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл посетил Воскресенский кафедральный собор Арзамаса (Нижегородская область). Как сообщзили в нижегородкой епархии, патриарха встречал мэр города Анатолий Мигунов.

По словам Мигунова, арзамасская земля всегда была сильна православными традициями, поэтому здесь Предстоятеля Русской Православной Церкви особенно ждали. Нынешний визит патриарха - очень краткосрочный, и арзамасцы надеются, что в следующий раз он задержится подольше, чтобы они успели показать и музей патриаршества, который сейчас создается, и святыни. Горожане хотели бы, чтобы Кирилл открыл у них памятник уроженцу Арзамаса патриарху Сергию.

В свою очередь патриарх отметил, что Арзамас всегда был столпом православия. "Так было даже в самые тяжелые годы. Я знаю это не понаслышке, так как в этих краях жили мои отец и дед. Они рассказывали многое: как Арзамас сопротивлялся обновленчеству, как жители города сопротивлялись закрытию храмов, удерживали православную веру. Я с благодарностью отношусь к этому месту, потому что через духовную энергию арзамасцев, возможно, вера достигла и меня. Сегодня уже другое время, и все изменилось к лучшему. Мы должны помнить, что все зависит от нас".

Патриарх Кирилл призвал каждого человека чувствовать ответственность не только за себя, свою семью, близких и друзей, но и за свой город и всю страну. По его словам, если осознание ответственности станет сильным, то наша жизнь изменится в лучшую сторону.

Первосвятитель призвал арзамасцев молиться не только о себе и своих близких, но и обо всем Отечестве, поддерживать веру в духовность народа, которая сохранялась в Арзамасе и сегодня питает силы тех, кто здесь живет.

"Храните веру православную, воспитывайте в ней детей и внуков. Мы должны не просто верить, но и сопрягать веру со своей жизнью", - напутствовал патриарх Кирилл. Он пожелал благополучия местным властям и отметил изменения, произошедшие в городе.

"Когда я был здесь в прошлый раз, помню, как огорчал вид города со стороны Дивеева. Это были грязные и разрушенные купола, опустевшие храмы. А сегодня картина совсем другая. Храните все это, и Господь проявит к вам Свою милость", - сказал Святейший Владыка.